2 "Я" в гостях у Незнайки ( кл.рук.Попова Е.Ф.) 21.01.2019

Ученики, родители вместе с классным руководителем 2 «Я» класса Поповой Еленой Фёдоровной посетили выставку «Приключения Незнайки или жизнь Николая Носова».

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля приурочена к 110-летнему юбилею писателя Николая Николаевича Носова.

«Этот Незнайка носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким попугаем, Незнайка по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал.» Н. Носов.

Незнайка за почти семьдесят лет своего существования перерос рамки «веселого человечка» и приобрел черты символической фигуры, а его имя стало нарицательным. Несомненно, он – значимый герой детской литературы. Мы познакомились с историей создания книги, увидели первые издания, начиная с журнальных публикаций, и, конечно же, иллюстрации. Маленькие книголюбы посетили игровые зоны – машину и ракету, а еще каждый смог примерить шляпу Незнайки и сфотографироваться в ней.

Малыш Незнайка — без сомнения, большая удача Н. Н. Носова. Хотя, по большому счету, и все предыдущие герои писателя — «незнайки». Дети узнали , что Витя Малеев и Коля Синицын из повестей, Мишка и Коля из рассказов — это мальчишки, которые пока мало что знают и умеют, но стремятся все испробовать, узнать и сделать.

Узнали мы о жизни писателя , а также о других его литературных героях. На выставке представлены иллюстрации И. Семенова и А. Каневского к рассказам и повестям Н. Носова, воссоздан фрагмент рабочего кабинета писателя со столом и личными вещами.

По окончании экскурсии дети приняли участие в мастер – классе «Все дело в шляпе», где изготовили магниты с изображением Незнайки.

На зимних каникулах учителем было рекомендовано детям познакомиться с произведениями Н.Н. Носова с целью повышения интереса к чтению.

Посещение выставки было логическим продолжением знакомства с добрыми героями Носова , жизнью и творчеством писателя. А родители юных книгочеев вспомнили книги своего детства.