«Ревизор» по-новому – это здорово! 23.01.2019

18 января ученики 8 «Ю» класса побывали на спектакле "Ревизор" в Московском Областном Государственном Театре Юного Зрителя.

Шли на спектакль, зная, что постановка необычная, музыкальная, поэтому сомневались: понравится ли, осталось ли что-нибудь от оригинального текста Н.В. Гоголя? Однако все сомнения быстро развеялись. Спектакль понравился всем!!!

Авторы поступили правильно и выбрали фольклорный стиль. Музыканты с баяном, дудочками, бубнами, балалайками, размещаются прямо на сцене, в уголке. Частушки, куплеты, песенки, танцы в народном стиле - все это щедро сдабривает гоголевскую пьесу. И что приятно, музыкальная составляющая не противоречит тексту, не спорит с ним, а очень органично вплетается в него.

Нам очень понравилось, что гоголевскую пьесу авторы оставили в неприкосновенности. Казалось бы, это естественно, но порой бывает, что постановщики беспощадно кромсают оригинал. В случае с "Ревизором" такого не произошло. Да, привнесли музыкальные номера и некоторые забавные шалости: например, судья, придя к Хлестакову, вдруг начинает читать монолог из "Горя от ума" "А судьи кто?", а почтмейстер петь песню про Вологду ("Письма, письма часто на почту ношу..."). Но все это забавно, весело и очень оживляет действие, нисколько не искажая пьесу.

Мы всем советуем посмотреть эту постановку!