Урок Мужества! 31.01.2019

27 января 6Я класс в актовом зале ШО3 подготовил для учащихся 6-7-х классов классный час «Урок мужества».

27 января – памятная дата, посвященная Великой Отечественной Войне и 75 годовщине снятия Блокады Ленинграда.

6Я класс в актовом зале ШО 3 подготовил для учащихся 6-7-х классов классный час «Урок мужества». Ребята рассказали о доблести русских воинов, их верности, храбрости, мужестве, и взаимопомощи в бою, проявленные нашими дедами и прадедами. Напомнили о великих сражениях, происходящих на Русской земле: «Битва за Брестскую крепость», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Битва за Москву». Так же они напомнили об одном из самых страшных событий в годы Великой Отечественной Войны «Блокаде Ленинграда».

На классном часу присутствовала почетная гостья, ветеран Великой Отечественной Войны, отличник народного просвещения РСФСР и СССР, труженик тыла, ветеран труда г. Москвы Иванова Лилия Николаевна.

Лилия Николаевна – прекрасный рассказчик, нам было очень интересно ее слушать!!!

Лилия Николаевна рассказала о «Дороге Победы».

После прорыва блокады Ленинграда появилась возможность связать осажденный город с Большой землей по суше. По словам Лилии Николаевны, работа была архисложной, потому что вокруг были болота, торфяники находились по близости с линией фронта — в 5−6 км. Работа велась под постоянными обстрелами. Лилия Николаевна рассказала о том, что в помощь путейцам, строившим железную дорогу, было прислано две тысячи блокадников, среди которых были только женщины.

И через 17 дней после начала стройки дорога, вошедшая в историю как «ДОРОГА ПОБЕДЫ», получила жизнь.

Мы очень благодарны за возможность пообщаться с ней!!!