Удивительные открытия в сердце Москвы 05.02.2019

4 февраля ученики 3 «Б» и 3 «В» классов посетили этот памятник древнерусской архитектуры XVI века.

4 февраля ученики 3»Б» и 3 «В» классов посетили этот памятник древнерусской архитектуры XVI в. Ребята узнали, что, на самом деле, храм называется Собор Покрова Пресвятой Богородицы на рву. Он был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. Это уникальное сооружение он состоит из 10 (!) церквей: по одной церкви в каждой башенке и главная церковь в центре. Впечатлил собор и уникальными настенными росписями, а также внушительной коллекцией древнерусской иконописи и шедевров церковно-прикладного искусства.

Собор Василия Блаженного - один из самых ярких символов России .Он известен всему миру и всегда включается в рейтинги самых красивых и необычных сооружений. Для всего мира Собор является символом России и Москвы, как для Парижа Эйфелева башня. Известно, что строили храм русские зодчие Барма и Постник. Согласно легенде, Иван Грозный, увидев собор, приказал ослепить мастеров, чтобы они не смогли построить больше ничего подобного. Отмечу, что исторических данных, подтверждающих эту легенду, нет. Но есть другие данные, свидетельствующие о том, что храм многим не давал покоя и снился по ночам. Наполеон мечтал перевезти его в Париж, но эта затея не смогла быть реализованной по многим причинам. От бессилия и злобы решил Бонапарт взорвать Собор, но внезапно пошедший дождь потушил зажженные фитили. И это исторический факт! Само провидение не позволило погубить безоговорочный символ Москвы. А сколько натерпелся Храм после революции. Ярые последователи Троцкого колокола переплавили, имущество разграбили, а протоиерея Иоанна Восторгова расстреляли. Секретарь ВКП(б) Лазарь Каганович решил вообще снести Храм и освободить место для проезжей части. Жесткая фраза Сталина: "Лазарь! Поставь на место!" не позволила случиться непоправимому.

Искренне советуем всем, кто еще не заходил внутрь храма, обязательно посетить его. Вас ждут удивительные открытия и незабываемые впечатления.

Cмотреть фото