Добрый советский фильм «Сказка о потерянном времени» научил семиклассников ценить время 10.10.2022

Добрый советский фильм «Сказка о потерянном времени» научил семиклассников ценить время

В конце сентября ученики 7 «М» класса стали участниками проекта «Московское кино в школе» и посмотрели добрый советский фильм «Сказка о потерянном времени». Кино так увлекло ребят, что, начав смотреть его в классе, они с удовольствием досмотрели дома и написали о своих впечатлениях.
Вот некоторые из откликов сегодняшних семиклассников на фильм, который был снят по сказке Евгения Шварца режиссером Александром Птушко в далеком 1964 году.

Любава из 7 класса:

«Интересен сюжет фильма, он рассказывает о том, как четверо злых колдунов захотели вернуть себе годы жизни. Но для этого было необходимо найти людей, которые растрачивают свое время впустую. Удача им улыбнулась, и они нашли безалаберных школьников. Из-за заклинания школьники превратились в стариков, а колдуны – в детей.

Но у пострадавших детей оставался шанс вернуть все как было.

Фильм научил меня не растрачивать время впустую, ведь жизнь – это одно мгновение, как вспышка, и остановить его невозможно».

Ева из 7 класса:

«Фильм научил меня много чему. Не браться за дело, если не разбираешься в нем (эпизод со строительным краном), хорошо учиться (эпизод в магазине, когда персонаж не смог продать яблоки). Но главное – не терять время впустую.

В фильме показывается жизнь школьника Пети Зубова, который не дорожит временем и постоянно где-то его теряет: то замечтается, то на мелочи отвлечется.

Особое внимание привлек старичок Андрей Андреевич, которого блистательно сыграл Георгий Вицин».

Ульяна из 7 класса:

«В фильме «Сказка о потерянном времени» в интересной форме передается мысль о том, что нельзя тратить время впустую. С этим я отчасти не согласна. Если тратить время лишь на полезные вещи, не оставляя его на отдых и восстановление - иначе бездельничество, то можно быстро выгореть и не быть способным ни к чему. С другой стороны, утверждение, что нужно дорожить своим временем, – верное. При наличии дел и свободного времени для начала стоит выполнить дела, а уж после тратить время на интересные тебе вещи. Время нужно уметь правильно распределять и точно знать, когда есть возможность отдохнуть».