Изучаем народные праздники: Масленица 11.03.2019

Классный час, посвященный празднованию Масленицы, был проведён 7 марта во 2 «А» классе школы №1492.

Ребята узнали, что старинный русский народный праздник Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями.

Так же, ребята выяснили, что конкретной даты празднования Масленицы в календаре нет, но его можно высчитывать и самостоятельно.

После классного часа ребята вместе с классным руководителем с удовольствием приняли участие в школьном мероприятии, посвящённом празднику. Было очень весело. Ребята слушали народные песни-заклички, водили хороводы и участвовали в старинной народной игре.

Классный руководитель 2 «А» класса Шалгинская Н.В.