История Москвы средневековой 15.03.2019

27 февраля ученики 3 Б класса посетили Музей Москвы " История Москвы средневековой".

В ходе экскурсии мы познакомились с историей заселения Московского края славянами, с развитием средневековой Москвы XII-XVII вв. Узнали, как и кем был основан город Москва, как расширялась его территория, изменялся архитектурный облик. Нам рассказали об истории Московского Кремля и других городских крепостей, которые защищали в средневековую эпоху Москву. Мы так же увидели Кремль различных столетий, скульптурные и исторические реконструкции, макеты и планы города, живописные работы А.М. Васнецова. Экскурсия познакомила с особенностями повседневной жизни и быта москвичей, с развитием ремесла, торговли, образования в Москве XVI-XVII вв., с традициями строительства и досугом горожан того времени.

Помогли нам погрузиться в атмосферу средневековой Москвы подлинные орудия труда и украшения первых москвичей – славян-вятичей, средневековое оружие, доспехи, предметы быта, монеты, торговый и ремесленный инвентарь горожан XV-XVII вв., образцы ремесленного производства средневековой Москвы.