Профсоюзные уроки 31.10.2018

Октябрь – время проведения ежегодных профсоюзных уроков в Москве. Традиционно, профсоюзные уроки проводятся в старших классах, и этот учебный год не стал исключением.

В ГБОУ «Школа № 1492» профсоюзные уроки провели:

Гусакова Екатерина Анатольевна, директор школы, «Профсоюз. Достойный труд в XXI веке».

Адамович Надежда Владимировна, учитель истории и обществознания, «Трудовые права несовершеннолетних».

Черткова Ольга Викторовна, педагог-организатор, «Шаг к профессии».

На профсоюзных уроках старшеклассники знакомятся с историей возникновения профсоюзов, современном этапе развития профсоюзного движения, трудовыми правами, гарантиями, ролью профсоюза в трудовых отношениях «работодатель-работник».

Уроки получились насыщенные, интересные. Старшеклассники активно включались в практическую работу, разыгрывая различные ситуации, вставая на сторону, как работодателя, так и работника, отстаивали свои трудовые права.

Немаловажной составляющей уроков была тема о трудовых правах несовершеннолетних, ведь многие старшеклассники в каникулярное время уже стали участниками трудовых отношений.

Проведение профсоюзных уроков стало хорошей традицией в школе, способствующей разъяснению роли и значения профсоюзной организации в представительстве и защите социально-трудовых прав работников.