КРЫМСКАЯ ВЕСНА 17.03.2019

14 марта учащиеся 4 класса «Б» познакомились с историей Крымского полуострова, его достопримечательностями, рассмотрели особенности исторического и культурного единства Крымского полуострова и России. Ребята узнали о том, что 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Такой выбор крымчан В.В. Путин объяснил историей Крыма, тем, что «значила и значит Россия для Крыма и Крым для России». Президент сказал следующее: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую основу, которая объединяет народы России, Украины и Белорусии. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота».

Учащиеся узнали и о том, как мужественные защитники города сражались с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, совершили воинский и трудовой подвиг.

Пахнет дымом от павших знамен,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.
И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!