«Есть такая профессия - Родину защищать».
Фильм «Офицеры» — фильм о дружбе, долге, чести и подвиге народа.
«Значение фильма «Офицеры» в том, что он оставил для подрастающего поколения светлую страницу из нашего прошлого. Будущее Российской Армии, как и государства, — в её духовном возрождении. Только при этом условии мы достигнем уровня мощной боевой славы. Душа Армии выковывается на протяжении многих веков. Мы говорим о той стороне дела, которая касается качества офицеров, так достоверно отраженных актёрами Василием Лановым и Георгием Юматовым».
Владимир Путин, Президент Российской Федерации
В мае учащиеся школы в рамках городского проекта «Московское кино в школе» познакомились с фильмом «Офицеры» режиссера Владимира Рогового, снятым на киностудии им. Горького в 1971 году.
Фильм стал культовым после выхода на экрана и до сих пор является одним из лучших фильмов о войне и профессии военнослужащих в советском кинематографе. Он был снят по инициативе министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко. Слова «Есть такая профессия — Родину защищать» были сказаны именно им. И главная героиня фильма также была близка маршалу Советского союза Андрею Анатольевичу- в ней он увидел образ своей супруги: «Половина моих орденов — её».
Главной задумкой было создать фильм об офицерских женах. Поручение дали малоизвестному на тот момент режиссеру Владимиру Роговому, кинодраматургу Кириллу Рапопорту и известному советскому писателю Борису Васильеву, чьи произведения, в том числе и о Великой Отечественной войне, неоднократно экранизировались.
Первый показ фильма состоялся в июле, но явного успеха он не принес, так как это время отпусков- не сезон для кинотеатров. Режиссер добился, чтобы фильм показали лично Л. И. Брежневу, который остался в восторге от увиденного и с его легкой руки повторную премьеру назначили на осень.
На премьерном показе осенью 1971 года был аншлаг. Картина стала лидером проката, заняв в 1971 году первое место по посещаемости: «Офицеров» посмотрели 53,4 миллиона зрителей. В том же году читателями журнала «Советский экран» лента «Офицеры» была названа фильмом года, а Василий Лановой — лучшим актером года.
Фильм охватывает большой временной интервал - с 1920-х по 1970-е годы. Сюжетная линия выстроена вокруг судеб трех главных героев - Алексея Трофимова, его жены Любаши, их друга Ивана Вараввы. Алексей и Иван - служат Родине, проходят Гражданскую, Отечественную воину, достигают высоких чинов и званий и проносят через всю жизнь свою преданную дружбу и любовь к Родине и своей благородной профессии. Быть героями для них также естественно, как сама жизнь. Трагическая судьба постигает танкиста Егора Трофимова - сына Алексея и Любы, и его возлюбленную Машу, которые погибают на полях сражений в Великой отечественной войне. Оставшегося на руках внука Алексей и Люба называют Ванечкой - в честь своего боевого товарища Ивана Вараввы. Ванечка отучится в суворовском училище и пойдет, как и дедушка, защищать Родину – он будет служить в ВДВ.
В создание фильма вложено большое усердие и труд режиссера, актеров, сценаристов, операторов. В актерский состав вошли уже известные на тот момент актеры Юрий Дружников (Георгий Петрович-командир эскадрона) Георгий Юматов (Алексей Трофимов), Василий Лановой (Иван Варавва), Алина Покровская (Люба Трофимова), Александр Воеводин (Георгий Трофимов, сын Алексея и Любы), Наталья Рычагова (Маша Белкина, жена Георгия) и юный Андрей Громов (Иван Трофимов, внук Любы и Алексея). Для всех актеров участие в фильме стало знаковым и внесло их фамилии в историю лучших творений кинематографа. Фильм примечателен также размахом географии съемок- Москва, Севастополь, окрестности Ашхабада в Туркмении. Глубоко в душу запала зрителям и песня «Вечный огонь» («От героев былых времен…»), написанная композитором Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича, строчки этой песни известны, пожалуй, каждому жителю нашей страны.
Эта история о простых человеческих судьбах могла произойти где угодно, с людьми из любого уголка необъятного СССР. История людей, которые готовы встать на защиты своей страны и защищать ее до последнего вздоха. После выхода фильма многие советские ребята решили связать свою жизнь со служением Родине. До сих пор фильм не потерял свою актуальность и трогает сердца как старшего, так и подрастающего поколения.
Вот, что пишут наши ребята после просмотра фильма:
«Дорогие друзья, я хочу вам рассказать об интересном фильме, который многим известен, и называется он «Офицеры».
В этом фильме в главных ролях снимались: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Александр Воеводин, Наталья Рычагова, Андрей Громов, Юрий Сорокин и другие…
На потяжении фильма идёт Великая Отечественная война. И все герои, от подростков до стариков, отправляются защищать Родину. Во время хода войны судьба свела двух офицеров, подарив им крепкую дружбу. Они оба любили одну женщину, но это не помешало им оставаться верными друзьями.
Игра актеров была настолько реалистична, будто они показывали свою историю. На экране мне было непривычно видеть жестокие бои, я сильно переживала за героев.
Посмотрев фильм, я оценила крепкую дружбу двух людей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.
Я очень надеюсь, что те, кто не видел фильм, услышав мой отзыв, решат его посмотреть. Потому что он учит ценить дружбу, любовь, честность и гордиться своей Родиной.»
Васислиса К., 3 «У» класс.

