IT-класс в музее биотехнологий на ВДНХ 25.10.2023

19 октября 7 «А» вместе с классным руководителем, Лукович Светланой Олеговной, и учителем информатики, Курочкиной Анной Андреевной, посетили музей биотехнологий на Выставке Достижений Народного Хозяйства.

Юные «айтишники» посмотрели, как современная техника и компьютеры применяются в изучении вирусов и выращивании агрокультур, проследили технологию клонирования животных(оказывается, клонирована была не только известная овечка Долли!).

Комната с биолюминесцентными растениями произвела наибольшее впечатление: душистый табак, светящиеся петунии — те растения, которые испускают свет даже на суше!

Ребята смогли на интерактивной доске попробовать определить, какие бактерии отвечают за переработку каких материалов, узнать, чем искусственная кожа и шелк отличаются от тех, которые животного происхождения.

Целые стеллажи были посвящены способам выращивания полезных растений, возможностям обезопасить их от известных вирусов и болезней, ребята смогли вблизи рассмотреть ростки в пробирках, которые не получают воздуха из вне, а следовательно, не болеют.

Выставка подарила незабываемые эмоции, многие из обучающихся задумались о том, как можно еще развить сферу биотехнологий, чем они сами могут быть полезными для экологии нашей планеты.