7 «А» класс приняли участие в эстафете «Школа юного исследователя. Выходи и решай!» 23.01.2024

13 января 2024 года ученики 7 «А» класса нашей школы, под руководством учителя физики А.Н. Сабурова приняли участие в научно-познавательных мероприятиях интеллектуальной научно-познавательной эстафеты «Школа юного исследователя. Выходи и решай!», проведённых в образовательном комплексе «Воробьевы горы». Основной целью мероприятия стали повышение интереса к изучению математики, физики и информатики, устройства окружающего мира, а также популяризация физико-технических знаний, развитие логического и аналитического мышления.

Наши ребята попали на мероприятие не просто так. Они прошли конкурсный отбор среди тысяч других претендентов - учеников московских школ и были приглашены в Московский городской дворец детского творчества, в стенах которого всё и происходило. Сначала ребята приняли участие в физико-математической олимпиаде, где им пришлось продемонстрировать все свои знания и умения в этих непростых дисциплинах. Затем организаторы предложили интерактивные мероприятия, на которых наши ребята и девчонки погрузились в увлекательный мир точных наук.

Физико-технический квиз «Выходи и решай!» проводился в формате интеллектуальной игры и экспериментальной лаборатории «Вьюги». Юные исследователи состязались в поиске правильных ответов на вопросы: «Растает ли снеговик в шубе?», «Как возникают морозные узоры на стекле?», «Откуда на тротуаре в мороз появляются лужи?», «Почему воет ветер в трубе?» и многие другие.

Участники площадки «Уроки для юного исследователя» знакомились с тем, как свойства материалов могут зависеть от придаваемой им формы. Вооружившись ножницами, линейками, клеем и цветными фломастерами, ребята создавали из бумаги, трубочек и ниток динамическую игрушку «Заяц». В итоге каждый участник не только получил новые знания, проверил их на практике, но и сделал своими руками замечательную динамическую игрушку.

Несомненно, такие мероприятия надолго остаются в памяти участников и будут способствовать повышению интереса детей к фундаментальным и прикладным областям знаний, раскрытию и развитию их творческих и интеллектуальных способностей.