Учебный день в усадьбе Кусково 03.05.2024

Старинная дворянская усадьба Кусково — бывшее имение графов Шереметевых — великолепный образец садово-парковой архитектуры с атмосферой XVIII века. Её называют «Жемчужиной Европы».

До наших дней в усадьбе сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, среди которых Дворец, Грот, Большая каменная оранжерея и Церковь Спаса Всемилостивого.

Здесь снимали «Виват, гардемарины!», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Ширли-Мырли».

В таком удивительном месте учащиеся 8«В» класса провели уроки химии, английского языка и географии.

На уроке химии постигали тайны фарфора. На примере произведений керамики и фарфора XVIII-XX вв., представленных в Большой каменной оранжерее, узнали о широких «возможностях» силикатных материалов, увидели различный декор керамических изделий.

В этой Большой каменной оранжерее, например, выращивались апельсины, кофе, чай и прочая экзотика, а граф Пётр Шереметев мог запросто посреди лютой зимы прислать Императрице корзинку персиков из своей оранжереи.

На уроке английского языка школьники познакомились с архитектурой и живописью России и Европы XVIII века, биографиями исторических деятелей и художников-портретистов XVII–XVIII вв. Урок проходил в экспозиции Дворца.

Особенности географического положения усадьбы Кусково, природу и ландшафты изучали во время познавательной прогулки по территории усадьбы Кусково на уроке географии.

Александра:

Ходила с открытым ртом и любовалась великолепным внутренним убранством дворца и остальных построек усадьбы. Огромная территория усадьбы, большой парк, пруд... Всё прекрасно!

В XVIII веке Кусково называли подмосковным Эдемом, «прибежищем всех муз», а сейчас это одна из московских достопримечательностей, которую действительно стоит посетить!

Вероника:

Мы с классом провели необычный учебный день в Музее-усадьбе «Кусково».

Сама усадьба шикарна! Услада для глаз и для души.

Особо запомнился павильон «Грот», который построили специально для уединения и романтических свиданий.

Интерьер здесь оформлен в сказочном морском стиле, имитирующем чешую рыб, моллюсков, экзотических представителей водного мира. В стеновых нишах установлены эксклюзивные глиняные и деревянные куклы, приобретенные графом Шереметевым специально для интерьеров этого грота.

Здесь легко представить, как жили, любили, радовались и печалились люди XVIII века.