Великий и могучий русский язык 15.05.2024

6 июня — знаковая дата для российской и мировой
культуры: день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Этой теме были посвящены очередные «Разговоры о важном».

Ученики 8 «А» класса вместе с классным руководителем Рэйтер Еленой Борисовной совершили путешествие в прошлое на 200 лет назад и узнали о существовании в то время двух языков: книжного и разговорного. Обсудили и идею Михаила Васильевича Ломоносова о сортировке слов на «штили».

Елена Борисовна отметила, что именно благодаря Пушкину, который объединил язык аристократов и простого народа, мы говорим на современном русском языке. Русский язык объединяет все народы Российской Федерации, делает нас одной большой и дружной семьёй, имя которой — Россия — рассказала ребятам Елена Борисовна.

На занятии Арсений и София рассказали о своем проекте «Математика в творчестве А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова», который они представляли на школьной конференции. Интерес вызвала таблица летосчисления, составленная Пушкиным на основе знаний об эволюции человечества и позволяющая определить периоды развития общества в дальнейшем. В работе были представлены особенности литературного слога поэта, благодаря которым его произведения доступны всему человечеству.

По итогу занятия восьмиклассники пришли к выводу, что каждый гражданин нашей страны должен беречь и защищать русский язык, государственный статус которого закреплён в Конституции Российской Федерации.

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом!
Не прочитать его нельзя,
А, прочитав, вернитесь снова!
Ольга Мегель