Найти такого великолепного друга повезло 12-летнему пионеру из Москвы Вольке. Фильм был снят на киностудии «Ленфильм» в 1956 году по мотивам одноимённой книги. Автор книги о старике Хоттабыче – писатель Лазарь Гинзбург, взявший творческий псевдоним Лагин.
На момент своей премьеры «Старик Хоттабыч» стал наивысшим достижением советской операторской работы и визуальных спецэффектов. Именно для этого фильма даже изобретали новую технику. В НИИ телевидения разработали специальную кинокамеру, пленку и проявочную машину. Самыми сложными были невероятные по тем временам съемки полета на ковре-самолете. Подвешенный в павильоне ковёр-самолёт впоследствии был наложен на фон пролетающего пейзажа, а облака создавались с помощью дыма. Именно дымом были вызваны слёзы исполнителя роли Жени, когда он сбрасывал вниз подаренные индусами бананы. Но это было так к месту, что сцену режиссёр оставил. Эти фантастические съемки собирали в четвертом павильоне «Ленфильма» множество человек.
Учеников 6 «А» также очень впечатлили и ковер-самолет, и миниатюрные акробаты, которые выступали на подносе перед Хоттабычем. За такое небывалое зрелище ребята нашего класса ставят фильму «Старик Хоттабыч» наивысший балл!