13 декабря 2019 г. в рамках проекта «Пригласи ученого» на базе ГБОУ Школа № 1492 прошла интересная встреча обучающихся 8Б класса с директором Физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ Чернацким Сергеем Генриховичем. 18.12.2019

Тема лекции была «Понимаем ли мы математику?»

На примере школьных понятий лектор и учащиеся пытались разобраться: всегда ли мы понимаем, что они означают? Знаем ли, как эти понятия можно использовать? Действительно ли мы их используем так, как надо? Всегда ли имеют ли смысл наши рассуждения? Тема занятия вызвала неподдельный интерес слушателей.

Занятие прошло в форме увлекательной беседы, потому все 45 минут встречи прошли на одном дыхании. Трактовка центральных понятий, как натуральное число, рациональное число, функция, геометрическая фигура, равенство геометрических фигур должны быть четкими и доступными в изложении, таков основной посыл преподавателя ученикам.