14 сентября 2018 года в ГБОУ Школа № 1492 были проведены объектовые тренировки по эвакуации обучающихся и педагогов, общее руководство осуществлялось специалистом по безопасности Лаврентьевым Андреем Александровичем 15.10.2018

Первыми отработку действий в случае возникновения пожара начали сотрудники и обучающиеся школьного корпуса № 3, расположенного по адресу: ул. Кадырова д. 10. Руководство на месте осуществлялось заместителем директора по учебно-воспитательной работе Астраханцевой Ириной Юрьевной, помощь педагогом-организатором ОБЖ - Никитиной Ольгой Владимировной.

14 сентября 2018 года в ГБОУ Школа № 1492 были проведены объектовые тренировки по эвакуации обучающихся и педагогов, общее руководство осуществлялось специалистом по безопасности Лаврентьевым Андреем Александровичем.

В 10.00 была активирована автоматическая пожарной сигнализации (АПС), сработало средство оповещения управлением эвакуацией (СОУЭ) и начался отсчет времени необходимый для выхода из здания школы. Согласно плану проведения тренировки, расчетным временем для проведения эвакуации было 5 минут. Благодаря совместным слаженным действиям сотрудников и обучающихся школы, время, потребовавшееся для эвакуации, составило 4 минуты.

Затем отработку действий в случае возникновения пожара продолжили сотрудники и обучающиеся школьного корпуса № 1, расположенного по адресу: ул. Адмирала Лазарева д. 62, корп. 2. Руководство на месте осуществлялось заместителем директора по воспитательной работе Скобцовой Аллой Васильевной и учителем математики Каменевой Еленой Анатольевной. Сложность при проведении эвакуации заключалась в нестандартном расположении спортивных площадок и ограниченном месте для построения всех участников эвакуации. В связи с чем, заранее был продуман порядок и схема движения участников к месту построения.

В 10.55 была активирована автоматическая пожарной сигнализации (АПС), сработало средство оповещения управлением эвакуацией (СОУЭ) и начался отсчет времени необходимый для выхода из здания школы. Несмотря на все сложности расположения места сбора, временем необходимым для выхода стало 5 минут, что полностью соответствовало плану занятий.

После этого отработку действий в случае возникновения пожара завершили сотрудники и обучающиеся школьного корпуса № 2, расположенного по адресу: ул. Адмирала Лазарева д. 68, корп. 3. Руководство на месте осуществлялось заместителем директора по учебно-воспитательной работе Комоловой Ольгой Владимировной, помощь заведующей хозяйством - Надеевой Ниной Тимофеевной. Перед руководством ставилась сложная задача: с целью отработки действий сотрудников школы в случае эвакуации не всех участников незаметно вывести одного участника из строя.

В 12.00 была активирована автоматическая пожарной сигнализации (АПС), сработало средство оповещения управлением эвакуацией (СОУЭ) и начался отсчет времени необходимый для выхода из здания школы. В ходе построения в месте сбора учителем, ведущим урок в классе, из которого был выведен учащийся, было обнаружено отсутствие одного человека, о чем незамедлительно было сообщено руководителю эвакуацией. Тем самым, работники и учащиеся школы справились с поставленной задачей и отработали план проведения эвакуации в полном объеме. Время, потраченное на эвакуацию составило 4 мин. 40 сек.

Всего в объектовой тренировке приняли участие 172 сотрудника и 1751 обучающийся. Специальные службы на тренировку не привлекались. Занятие по пожарной эвакуации проводилось с выводом лиц, находящихся в здании, на улицу.

Таким образом учебная тренировка проведена без нарушений, в полном соответствии с инструкциями и показала положительные результаты продолжительности эвакуации обучающихся и персонала из здания школы.