«Добро пожаловать в Кусково!» 12.03.2020

Именно так назывался урок английского языка в рамках проекта «Учебный день в музее», на котором побывали учащиеся 8 «У» и 8 «Ю» классов ГБОУ Школы № 1492. Под руководством учителя Потаповой А.К. ребята познакомились с материалами экспозиции музея-усадьбы «Кусково». С помощью увлекательных заданий на сопоставление неизвестной и известной лексики, восьмиклассники узнали о художественных стилях эпохи, о происхождении их названий в английском языке. Составили рассказы по биографиям исторических деятелей и художников-портретистов XVIII вв. В экспозиции музея ребятам приходилось искать необычные предметы быта и описывать их. Например, музыкальный инструмент «Organchik», который на самом деле оказался совсем не маленьким!

Расширение знаний учащихся по истории происходило на уроке, который проводила Ивлева О.В. Учащиеся познакомились с особенностями усадебной культуры и быта России второй половины XVIII века, оказавшись в обстановке данного исторического периода. Без отопления и света сохраняется работниками музея данная летняя усадьба графов Шереметевых! Как необычно было чувствовать дух эпохи. Только представьте в этой усадьбе была императрица Екатерина II. Выступала в крепостном театре известная крепостная актриса Параша Жемчугова, впоследствии ставшая тайной женой графа Н.П. Шереметева. Усадьбу украшают работы известных деятелей культуры XVIII века.

На уроке истории была организованна самостоятельная практическая работа восьмиклассников. Ребята были разделены на группы, погрузились в самостоятельную исследовательскую деятельность. В конце урока в ходе коллективного обсуждения подвели итоги.

Удалось провести и урок химии в Музее. Учитель химии Павлюк Т.В., используя экспозицию постоянной выставки «Подсказано природой» в павильоне «Эрмитаж» музея «Усадьба Кусково XVIII века» не только рассказала учащимся о таком химическом элементе как кремний и его соединениях, но и с помощью заданий для учащихся познакомила их с многообразием применений фарфора, фаянса, майолики, кирпича. Особенно запомнилась учащимся история появления фарфорового производства в России и особенности технологии изготовления фарфоровых изделий. «Тайна фарфора» была раскрыта!