День белых журавлей 27.10.2018

По-особенному прошёл классный час в 4б классе 22 октября в День белых журавлей.

Мордовцева Елена Александровна рассказала четвероклассникам об интересной проектной работе, которую несколько лет назад она делала со своими учениками. Этот проект был связан с историей ВОВ и послевоенным восстановлением разрушенных российских городов. "На улице Мира" – так называлась эта творческая работа, большая ее часть была посвящена

г. Сталинграду и его центральной улице.

Потом об этом проекте Елена Александровна написала статью, которую опубликовали в журнале, а через несколько месяцев в школу пришло письмо от Менякиной О.А., бывшей жительницы Сталинграда.

Женщина писала о том, что во время войны она была маленькой девочкой, жила на той самой улице Мира. Она вспоминала о тяжелом военном детстве, о непростых послевоенных годах, о том, как выросла и стала ландшафтным архитектором. В своих письмах Ольга Александровна писала и о своем муже, известном советском архитекторе Менякине Ю.И.(1925-2002).

Вот строки из ее письма: «Юрий Александрович ушел на фронт, когда ему было всего семнадцать лет, служил в пехотной разведке, участвовал в Сталинградской битве. Тяжелые это были времена! После войны Юрий Александрович стал архитектором, принимал участие в восстановлении Сталинграда…А я тем временем занималась озеленением города – набережная, площадь Обороны, проспект Героев. А то, чем я особенно горжусь – это озеленение Мамаева Кургана…»

Последние годы Менякины жили в г. Саратове, Юрий Иванович работал главным архитектором, возвелнемало замечательных зданий, но своей самой значимой работой в этом городе он всегда считал Мемориальный комплекс «Журавли».

Елена Александровна и ее ученики несколько лет переписывались с Ольгой Александровной. Вот так обычная проектная работа привела к знакомству с интереснейшим человеком!

Четвероклассников тронула эта история, они захотели написать письмо Менякиной О.А. Ребята подготовили красочные рисунки, которые в скором времени обязательно будут отправлены в Саратов.