Классный час «ИСКУССТВО И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» прошёл в 4 «Б» классе 18.11.2018

Природа воодушевляла деятелей искусства многие столетия, ее красота запечатлена в пейзажах, скульптурах, фотографиях. Некоторые современные художники делают еще один шаг в развитии взаимоотношений между искусством и окружающей средой-они создают работы, которые заставляют нас задуматься о тех экологических проблемах, которые существуют в современном мире. Именно этому и был посвящен классный час в 4 классе «Б», который прошел 7 ноября. Учитель познакомил учащихся с работами известных художников, среди них произведения канадского фотографа Грегори Кольбера, его фотоснимки называют фотографиями-загадками.

В классе состоялось живое обсуждение творчества этого художника, ребята выдвигали различные предположения о том, какую проблему хотел обозначить Г. Кольбер. Настя О. предположила, что мастер изобразил людей, которые поклоняются животным. Его работы, считает Настя, открывают «окно» в будущее. Лиза М. решила, что художник напоминает нам, людям Земли, о том, что и мы, и животные находимся на одной планете, поэтому должны научиться существовать вместе. Ксения И. заметила, что животные и люди на этих фотографиях очень похожи. Она считает, что произведения Г. Кольбера созвучны со словами Маугли, главного героя книги Р. Киплинга, «Мы с тобой одной крови!».

На этом мероприятии учащиеся также познакомились с работами других художников. Им показались интересными арт - объекты португальского художника Артуро Бордало, который создает из мусора потрясающие объёмные композиции. Мария Г. и Лиза М. заметили, что необычные скульптуры этого мастера создают грустное настроение, ведь те экологические проблемы, о которых говорит художник, еще не решены.

На многих детей произвели сильное впечатление работы швейцарских художников Кристиана Ребекки и Пабло Тоньи. Ребята пришли к выводу, что в наше время Street art приобрел значение социально значимого искусства, т. к. художники говорят о глобальных экологических проблемах, которые существуют в мире.