ИСТОРИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ 05.02.2021

13 января кадетский класс нашей школы, 7 «КД», принял участие в городском онлайн мероприятии для кадет «Историческое путешествие в музее Победы». Проходило оно в форме викторины, где класс был разбит на 5 команд, и по итогам экскурсии по залам музея каждая команда должна была ответить на 17 вопросов и отразить это в специальных рабочих тетрадях. Возглавляли команды командир взвода, командиры отделений и одна из кадет (команда девочек).

Необычайно интересное и познавательное историческое путешествие было посвящено событиям Великой Отечественной войны. Во время экскурсии ребята узнали и увидели, как защищали свой пятачок земли защитники Брестской крепости, среди которых были подростки и дети. Как тяжело жилось людям в оккупированных районах страны, как проходила эвакуация людей и предприятий на восток, как трудились дети на эвакуированных предприятиях, отдавая все свои силы для фронта, внося таким образом свой вклад в будущую Победу. Как развивались наука, медицина, культура, несмотря на военные действия. Очень познавательны были залы, связанные с деятельностью сопротивления – подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», освобождения Советской Армией заключенных из концлагерей, и главное – штурм и взятие Берлина.

Данная викторина являлась первым этапом исторического путешествия кадет, а вот во второй, финальный этап пройдут лучшие команды по итогам первого тура. Ждем результатов и заданий на финальный этап.

Старший воспитатель кадетского класса В.Н. Репкин