Организация акции «Родительский патруль» 26.02.2021

18 февраля 2021 года в ГБОУ «Школа №1492» прошла акция «Родительский патруль», организованная совместно с Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Участники акции вместе с сотрудниками отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД г. Москвы, родителями обучающихся проверили, как взрослые совместно с детьми идут в школу, как взрослые перевозят детей в личном транспорте и рассказали о необходимости соблюдения ПДД. Вручили памятки по ПДД.

Главная цель акции «Родительский патруль» - привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров с применением удерживающих устройств при перевозке детей. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем.

Инспекторы ГИБДД г. Москвы, представитель родительской общественности ГБОУ Школа № 1492 и юные помощники инспекторов движения в ходе акции проверили наличие детских удерживающих устройств и напомнили о важности их использования, провели профилактические беседы с водителями транспортных средств о правилах перевозки детей-пассажиров.

Участники акции «Родительский патруль» вручили раздаточные материалы родителям - водителям с указанием видов и типов детских удерживающих устройств, способов их крепления, разъяснением административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Участники акции: сотрудники ГИБДД ЮЗАО г. Москвы, преподаватель-организатор ОБЖ Ермаков С.Я., представитель родительской общественности школы Костусева И. В., обучающиеся 9 и 10 классов, - отметили, что привлекать внимание взрослых к безопасности детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку. Подумайте о том, что жизнь и здоровье-это самое ценное в мире!