Открытый профсоюзный урок в филологическом классе 18.10.2021

В нестандартном формате прошел 15 октября открытый урок русской словесности в филологическом 6 «К» классе. Не случайно он назывался «Профсоюзный урок». Юные филологи не только выяснили все о происхождении слова «профсоюз», но и узнали многое об истории профсоюзного движения в России и его роли в современном мире. Об этом рассказала ученица класса Марина П.

Особым гостем на уроке стала профгрупорг ШО2 школы 1492 Ольга Эмильевна Семеновская. Из ее выступления ребята узнали, что профсоюзная организация школы сегодня не только участвует в создании коллективного трудового договора сотрудников с работодателем, предоставляет своим членам дополнительные дни отдыха, но и заботится об интересном и здоровом досуге членов профсоюза.

Ученица класса Маша К. подготовила презентацию, в которой представила самые известные русские пословицы о труде и учебе. Ведь учеба – это главный труд всех учеников.

А потом развернулся настоящий диспут. Одни ребята были убеждены, что труд – это право каждого, которым можно воспользоваться, а можно и просто сидеть без дела. Другие считали, что труд – это обязанность любого человека. Вместе с учителем русского языка и литературы Светланой Александровной Рыбиной, проводившей урок, ребята пришли к единому мнению. Созидание, творчество, активная деятельность – это право каждого гражданина и обязанность перед собой, семьей, обществом, последующими поколениями.