Вести из 3Б класса 14.12.2018

Научно-практическая конференция прошла в 3Б классе 08 декабря 2018 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить, не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации, саморазвитии и социализации. Ни для кого не секрет, что обучающиеся не могут применять на практике, имеющиеся знания. Например, рассчитать необходимое количество обоев для оклейки стен в комнате.

Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность.

Проектное обучение позволяет учиться на собственном опыте и опыте других, стимулировать познавательный интерес, получать удовлетворение от своего труда, создавать ситуацию успеха.

На нашей конференции учащимися были представлены результаты исследований в различных сферах жизни. Мы узнали о пользе и вреде шоколада, узнали, чем вредна жевательная резинка, ответили на вопрос: «Зачем нужна математика?», узнали, как найти свободное время третьекласснику, познакомились, чем полезен гидрогель при выращивании растений и многое другое. Лучшие проектные работы будут представлены на школьном конкурсе проектных работ.