Знакомство с советским художественным фильмом «Полосатый рейс» 10.01.2022

В декабре в рамках проекта «Московское кино в школе» ученики школы познакомились с советским художественным фильмом «Полосатый рейс», который был поставлен на киностудии «Ленфильм» в 1961 году режиссёром Владимиром Фетиным. В этом году исполнилось 60 лет со дня премьеры. Кинокартина до сих пор производит огромное впечатление на зрителей. Все трюки с хищными животными выполнялись вживую, без применения спецэффектов и какого-либо дополнительного монтажа. Кроме того, это была одна из первых комедий советской «оттепели», положившей начало череде блистательных комедийных фильмов советской эпохи.

Ребята написали отклики на фильм.

«3 декабря 5 «М» класс поучаствовал в городском проекте «Московской кино в школе». Наслаждаясь снегом за окном, вкусным какао, обучающиеся смогли познакомиться с веселой советской комедией «Полосатый рейс» в главной роли с Евгением Леоновым. Ребятам очень понравился фильм, они смогли насладиться юмором и легкостью фильма» (5 «М» класс).

«Комедия Владимира Фетина, поставленная в 1961 году, мне очень нравится. Все события там разворачиваются на теплоходе, на который погрузили цирковых животных: тигров, львов и обезьянку, которую в конце фильма взял себе старпом Олег Марианна, один из главных героев комедии. Обезьянка хотела подшутить над капитаном, и ночью, когда все спали, она оставляла следы, похожие на следы тигров. По стечению обстоятельств клетки с животными были открыты. Тигры и львы спокойно гуляли по палубе, пугая всю команду. Чтобы загнать животных обратно в клетку, прилетел вертолёт, на борту которого был дрессировщик, который не смог даже спуститься на палубу. С фразой:" Я не трус, но я боюсь ", -дрессировщик улетел. В итоге звери были загнаны обратно в клетку Марианной, которая в конце фильма стала дрессировщицей.

Комедия получилась достаточно весёлой. Много фраз из этого фильма я и мои родители используют в речи по сей день. Ещё было очень интересно наблюдать за сюжетом фильма, который имел неожиданный конец. Фильм очень весёлый и поучительный. Я всем советую его посмотреть» (Михаил Е., 10 «Л» класс).

«Семейный фильм на все времена, как мне кажется.

Весёлый, лёгкий, и очень добрый. Смеюсь каждый раз, когда смотрю. Как всегда, великолепно сыграл Леонов. Все остальные актёры тоже очень хорошо исполнили свои роли. Это один из тех фильмов, которые можно смотреть в качестве отдыха, не думая ни о чём. Настроение во время просмотра всегда повышается.

Все события фильма происходят на корабле, можно сказать в ограниченном пространстве. Однако это не мешает сюжету фильма быть непредсказуемым и увлекательным.

Особую остроту фильму придают участие в нем настоящих хищных животных и в то же самое время смелых дрессировщиков.

Сюжет фильма простой, также в нем нет спецэффектов, но благодаря актерской игре и, конечно же, тиграм, смотрится кинокартина на одном дыхании. При этом она имеет достаточно большую продолжительность, чего практически не заметно. В фильме нет сцен насилия, поэтому он отлично подходит для семейного просмотра. Ну и, конечно, виновата во всех злоключениях экипажа корабля обезьянка. Хотите верьте, хотите нет» (Ученица 10 «Л» класса).