Младшие школьники изучают историю Великой Отечественной войны 24.12.2018

В декабре 2019 года вся Россия отмечает 78-летие разгрома немецко- фашистских войск под Москвой. Именно здесь, недалеко от столицы крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. В то нелёгкое для нашей страны время мужество, отвагу и героизм проявили не только военные подразделения, но и местное население. С тех пор утекло немало воды, восстановлена мирная жизнь, но забывать о великом подвиге народа, о том героическом времени сегодня мы не вправе.

16 декабря учащиеся третьих и четвёртых классов ГБОУ «Школа № 1492» получили уникальную возможность общения с человеком, в чьей памяти навеки остались воспоминания о тяжёлых буднях войны. Заслуженный житель города Москвы, председатель комиссии по социальному обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны Совета ветеранов «Лазаревское» Тамара Ивановна Павлова поделилась с ребятами воспоминаниями о себе, пятилетней девочке, для которой война на несколько лет стала жизнью.

Ученики готовились к этой встрече. Они рассказали сверстникам о жизни в Москве, городе, который оказался перед лицом фашистской агрессии, прочитали стихи о мужественных защитниках Родины.

И вот заговорила Тамара Ивановна. С замиранием сердца слушали ученики рассказ гостьи, а потом задали немало вопросов, ведь сегодняшняя реальность так отличается от жизни в годы войны!

Благодаря Тамаре Ивановне Павловой, ребята в очередной раз убедились, что война была большой трагедией и большим испытанием для нашего народа. Чтобы подвиг людей, остановивших фашизм, не был потерян во времени, чтобы идеи расового превосходства не могли пустить корни, мы должны помнить о Великой Отечественной войне.