ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 4 КЛАССЕ «Б» 15.01.2019

Учащиеся 4 класса Б в этом учебном году решили посвятить проектные работы своим увлечениям. С первых дней сентября началась активная деятельность по составлению планов, изучению различных источников информации, систематизации собранного материала, подготовке сообщений по выбранным темам. В результате было подготовлено шесть интересных работ.

Один из проектов называется «Читай, пиши, публикуйся», ее автором является Митя Л.. Он уже давно увлечен журналистикой, многократно печатался в различных газетах. Осенью Митя стал спецкором издательства «Пионерская правда». Вот что он рассказал о своей проектной работе: «У каждого ребёнка есть свободное от учебы время, которым он может распоряжаться по своему желанию. Правда, некоторые говорят, что у них вообще нет свободного времени. Секции и кружки, даже на учебу времени не остается. А другие не знают, чем заняться, они часами сидят у компьютера. Я считаю, что всегда можно найти какое-то интересное дело. У меня много разных увлечений, но моим любимым занятием было и остается чтение книг. Когда я начал учиться в школе, у меня появилось ещё одно увлечение – писать заметки для газет, а еще я написал сказочную историю «Смелый Рыжик». В этом году я планирую издать её в виде печатной книги.»

Митя продумал художественное оформление своей сказки, проработал каждую деталь. С нетерпением ждем выхода книги!

Настя О.- еще один активный участник клуба юнкоров 4 класса Б. Она мечтает стать журналистом. Настя написала много творческих работ-это заметки и статьи, сказочные истории. Она серьезно относится к каждому начатому делу, ее работы написаны талантливо и креативно. Свой проект она назвала так-«Хочу стать журналистом!» Эта работа является продолжением прошлогоднего проекта. В этот раз Настя захотела узнать, как строили свою работу журналисты и военные корреспонденты в годы Великой Отечественной войны, а также продолжить развивать свои творческие способности- тренироваться в написании статей по выбранным темам. Практически все работы Насти уже напечатаны. Еще ей очень нравится сочинять сказки для детей, и в этот раз она решила написать продолжение своей предыдущей книги «Удивительные приключения розового льва», которую она написала и оформила в прошлом учебном году. «Новогодние приключения розового льва» - ее новая увлекательная сказочная история.

Саша П. давно и успешно занимается конным спортом, поэтому свой проект она назвала так - «Я люблю лошадей!» Она считает, что ее сверстники недостаточно знают об особенностях этих животных и о том, какую помощь человеку они могут оказать. Саша собрала информационный материал по теме проекта и оформила творческий альбом.

Полина Б. мечтает стать ветеринаром, ее проектная работа так и называется. «Чтобы стать хорошим специалистом, - пишет Полина, - надо очень любить животных. Я всегда огорчаюсь, когда вижу больных животных, мне хочется им помочь… А еще я сильно грущу, когда вижу бездомных собак и кошек-это большая проблема, которую тоже нужно решать нам, жителям городов.»

Недавно Полина смонтировала познавательные фильмы о собаках. Эта ученица организовала в своем классе работу клуба любителей животных: она склеила картонный ящик для сбора вопросов о животных, регулярно готовит на них ответы. Полина также является активным юнкором, она написала несколько заметок в газету «Пионерская правда», в которых рассказала о правилах общения с животными. А еще девочка посещает кружок юных блогеров и мечтает начать вести просветительскую работу в интернете.

Саша П. и Полина Б. являются активными помощниками своего учителя: они несколько раз принимали участие в проведении уроков окружающего мира, готовили сообщения и викторины для классных часов.

Проектная работа Ксюши И. называется «Хореография-мир красоты движения и звуков». Ксюша с малых лет любит танцевать, несколько лет занимается в коллективе «Тодес», занимает призовые места на всех танцевальных конкурсах. Она мечтает стать хорошим танцором, а в дальнейшем и хореографом. Не было ни одного праздничного мероприятия, где бы Ксюша не выступила. На протяжении всех четырех лет танцевальные номера, которые исполняет Ксюша, являются украшением всех классных праздников! В декабре 2018 г. эта ученица организовала в своем классе постановку флешмоба, а для новогоднего концерта вместе с Ярославом А. подготовила вальс.

Проектная работа Ани С. тоже связана с танцами, она называется «Hip-hop и его значение в жизни современной молодежи». Ани любит танцевать, этом направлении она делает только первые шаги, ей еще предстоит немало потрудиться, чтобы достигнуть совершенства в танце. Она считает, что данное умение позволит ей стать сильной, ловкой и уверенной в себе. А еще это поможет приобрести новых друзей! Ани изучила информацию об истории возникновения хип-хопа, освоила несложные танцевальные движения. Ученица разработала систему упражнений и теперь с успехом проводит физкультминутки для своих одноклассников.

Во время новогоднего праздника 27 декабря 2018 г 4 класс Б принимал участие в батле. Все ребята этого класса любят танцевать!

Можно с уверенностью сказать, что в процессе проектной деятельности четвероклассники научились работать с различной информацией, расширили свой кругозор, совершенствовали свои творческие способности, научились работать сообща.