Инженерные классы

С 01 сентября 2019 года в ГБОУ Школа № 1492 открыт 10 «Б» класс инженерной направленности совместно с МИРЭА — Российским технологическим университетом. С 01 сентября 2020 года на основании приказа ДОНМ № 280 от 31 августа 2020 года «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования» ГБОУ Школа № 1492 стала кандидатом на участие в проекте «Инженерный класс в московской школе» - 10 «Б» и 11 «Б» классы.

Приказ ДОНМ № 280 от 31 августа 2020 года «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования».

ГБОУ Школа № 1492 в течение длительного времени сотрудничает с РТУ МИРЭА.

В рамках проекта старшеклассники проходят обучение не только в своей школе, но и на территории университета (в условиях сложившейся ситуации обучение проводится дистанционно). Длительность обучения составляет 2 года — 10 и 11 классы.

Учебный план Инженерных классов предполагает углубленное изучение профильных предметов:

• математика (7 часов в неделю),
  • физика (4/5 часов в неделю),
  • информатика (4 часа в неделю).

Учебный план на 2020-2021 учебный год

* Каждый обучающий выбирает количество элективных курсов не превышая максимально допустимой недельной нагрузки.

Обязательными для изучения в 10-11 классах являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам: «Практикум по физике/химии» или «Практикум по физике/информатике», «Решение математических задач повышенного уровня сложности», «Основы инженерной графики», «Решение задач повышенного уровня сложности по физике», «Программирование». Спецкурсы реализуются в рамках первой и второй половины дня.

Обязательный блок подготовки при РТУ МИРЭА

Для учащихся 10-11 классов инженерной направленности предусмотрено обязательное изучение на базе университета:

•   в рамках 10 класса – профильного курса, заканчивающегося индивидуальным проектом;

•   в рамках 11 класса – курса по подготовке к сдаче практической части предпрофессионального экзамена, который в дальнейшем можно будет сдать на площадке РТУ МИРЭА.

Руководят проектными работами, проводят обязательные и дополнительные курсы ведущие преподаватели университета.

Все программы расширяют школьную программу и ориентированы на знакомство детей с основными направлениями инженерного образования, профильными для МИРЭА — Российского технологического университета.

Учащиеся 10 «Б» класса еженедельно занимаются на базе Детского технопарка «Альтаир» при РТУ МИРЭА по пятницам с 13.20 до 16.20/ по субботам с 9.00 – 12.00:

Название программы

Количество учащихся

Техническое зрение

Отладка и тестирование проектов на базе Arduino

Информационные технологии электронного бизнеса

Проектирование корпусов радиоэлектронных средств и 3D прототипирование

Дизайн проектирование в программах трехмерного моделирования

Химия живых систем

Современная органическая химия

Дополнительные возможности

Школьники могут дополнительно принимать участие в профильных курсах, программах углублённой подготовки по предметам, проектных конференциях, олимпиадах, конкурсах и прочее.

В ходе обучения проводится профориентационная работа. Ребята знакомятся с различными программами обучения, посещают экскурсии в лаборатории университета и на предприятиях-партнёрах, принимают участие в мероприятиях МИРЭА – Российского технологического университета.

Сотрудники приёмной комиссии Университета консультируют школьников и их родителей по процедуре поступления в Университет, помогают сделать правильный выбор и успешно поступить на бюджетные места.

Прохождение образовательных программ, сдача предпрофессионального экзамена, участие в олимпиадах, конкурсах, проектных конференциях позволяют школьникам не только лучше понять специфику инженерного образования и правильно выбрать будущую профессию, но и получить значительные преимущества при поступлении в образовательные организации высшего образования.

В 2021-2022 учебном году запланировано дальнейшее открытие совместного 10-го класса с РТУ МИРЭА.

Возможные направления профиля:

• инженерный