Инженерные классы

На основании приказа Департамента образования и науки города Москвы «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования» № 396 от 20.08.2021 г. с 01 сентября 2021 года ГБОУ Школа № 1492 стала участником городского проекта «Инженерный класс в московской школе» 10 «Б» и 11 «Б» классы.

Приказ ДОНМ № 396 от 20 августа 2021 года «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования».

ГБОУ Школа № 1492 получила статус базовой школы МИРЭАРоссийского технологического университета на 2021-2022 учебный год.

Статус базовой школы РТУ МИРЭА означает высокую оценку и кредит доверия со стороны вуза.

Для школьников, учащихся в профильных классах, это даёт возможность бесплатного участия в различных программах, предлагаемых университетом:

•  Экскурсии по РТУ МИРЭА, доступ в лаборатории вуза, оснащённые самым современным оборудованием для изучения профильных курсов.

•   Бесплатные краткосрочные программы обучения от Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА: лекции и мастер-классы.

•   Бесплатные долгосрочные программы проектной деятельности от Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА с возможностью создать собственный проект или исследование.

•   Подготовка к участию в международных, общероссийских и городских конкурсах, конференциях, олимпиадах, где можно представить свой проект или исследование.

•   Бесплатные дополнительные программы Яндекс.Лицей, IT школа Samsung и многие другие, реализованные совместно с индустриальными партнёрами.

•   Промышленные экскурсии на предприятия-партнёры.

•   Участие в профориентационных мероприятиях, которые проводит РТУ МИРЭА: Днях открытых дверей, олимпиадах и конкурсах, интеллектуальных играх и многих других.

В рамках проекта старшеклассники проходят обучение не только в своей школе, но и на территории университета на базе детского технопарка «Альтаир». Длительность обучения составляет 2 года — 10 и 11 классы.

Учебный план Инженерных классов предполагает углубленное изучение профильных предметов:

• математика (7 часов в неделю),
  • физика (4/5 часов в неделю),
  • информатика (4 часа в неделю).

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Предметные области

Учебные предметы

10 б

11 б

кол-во часов

уровень

кол-во часов

уровень

Русский язык и литература

Б

Родной язык и родная литература

Русский родной язык

Русская родная литература

Математика и информатика

7

7

Естественные науки

5

Физическая культура, экология и ОБЖ

Индивидуальный проект

2

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

Практикум по физике/химии

ЭК

Решение математических задач повышенного уровня сложности

Основы инженерной графики

ИТОГО часов

34

Обязательными для изучения в 10-11 классах являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам: «Практикум по физике/химии», «Решение математических задач повышенного уровня сложности», «Основы инженерной графики», «Решение задач повышенного уровня сложности по физике», «Программирование» или «Робототехника». Спецкурсы реализуются в первой и второй половинах дня в рамках урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Обязательный блок подготовки при РТУ МИРЭА

Для учащихся 10-11 классов инженерной направленности предусмотрено обязательное изучение на базе университета:

•   в рамках 10 класса – профильного курса, заканчивающегося индивидуальным проектом;

•   в рамках 11 класса – курса по подготовке к сдаче практической части предпрофессионального экзамена, который в дальнейшем можно будет сдать на площадке РТУ МИРЭА.

Руководят проектными работами, проводят обязательные и дополнительные курсы ведущие преподаватели университета.

Все программы расширяют школьную программу и ориентированы на знакомство детей с основными направлениями инженерного образования, профильными для МИРЭА — Российского технологического университета.

Учащиеся 10 «Б» класса еженедельно занимаются на базе Детского технопарка «Альтаир» при РТУ МИРЭА :

Название программы

Количество учащихся

Время занятий

Прототипирование в компас 3D

Пятница 13.20-16.20

Программирование на платформе Arduino

1

Введение в обработку естественного языка на Python

13

Пятница 17.00-20.00

Дополненная реальность

3D моделирование в системах автоматизированного проектирования

Радиоэлектронные технологии

Дополнительные возможности

Школьники могут дополнительно принимать участие в профильных курсах, программах углублённой подготовки по предметам, проектных конференциях, олимпиадах, конкурсах и прочее.

В ходе обучения проводится профориентационная работа. Ребята знакомятся с различными программами обучения, посещают экскурсии в лаборатории университета и на предприятиях-партнёрах, принимают участие в мероприятиях МИРЭА – Российского технологического университета.

Сотрудники приёмной комиссии Университета консультируют школьников и их родителей по процедуре поступления в Университет, помогают сделать правильный выбор и успешно поступить на бюджетные места.

Прохождение образовательных программ, сдача предпрофессионального экзамена, участие в олимпиадах, конкурсах, проектных конференциях позволяют школьникам не только лучше понять специфику инженерного образования и правильно выбрать будущую профессию, но и получить значительные преимущества при поступлении в образовательные организации высшего образования.

В 2022-2023 учебном году запланировано дальнейшее открытие совместного 10-го класса с РТУ МИРЭА.

Возможные направления профиля:

• инженерный