Новый педагогический класс

С 01 сентября 2020 года на основании приказа ДОНМ № 280 от 31 августа 2020 года «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования» ГБОУ Школа № 1492 стала кандидатом на участие в проекте «Новый педагогический класс в московской школе» - открыт 10 «К» класс.

Приказ ДОНМ № 280 от 31 августа 2020 года «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования».

В рамках проекта ГБОУ Школа № 1492 сотрудничает с МГПУ.

Старшеклассники проходят обучение не только в своей школе, но и на территории университета (в условиях сложившейся ситуации обучение проводится дистанционно). Длительность обучения составляет 2 года — 10 и 11 классы.

Учебный план Нового педагогического класса предполагает углубленное изучение профильных предметов:

Социально-правовое направление

• Русский язык (3 часа в неделю),
  • История (4 часа в неделю),
  • Право (2 часа в неделю).

Филологическое направление

• Русский язык (3 часа в неделю),
  • Литература (4 часа в неделю),
  • История (4 часа в неделю),
  • Английский язык (5 часов в неделю).

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Обязательными для изучения в 10-11 классах являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам: «Риторика», «Психология человека», «Основы международного права»/ «Русская словесность», «Языкознание». Спецкурсы реализуются в рамках первой и второй половины дня.

Обязательным условием обучения по данному направлению является участие:

• в олимпиадном движении:
  • Всероссийская олимпиада школьников, Московская олимпиада школьников по предметам: русский язык, литература, иностранные языки, история, обществознание, право;
  • предпрофессиональная олимпиада «Умения XXI века»;
  • олимпиады из перечня Российского совета олимпиад школьников  (проводятся высшими учебными заведениями. Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении);
  • в предпрофессиональном экзамене по направлениям: филологическое, социально-правовое, социокультурное;
  • в проектной/ исследовательской/ проектно-исследовательской деятельности по направлению обучения;
  • в волонтерском движении; социальных практиках;
  • в конкурсах, форумах, конференциях, круглых столах, семинарах и т.д.

в выездных мероприятиях в рамках профориентационной работы:

• кафедры вуза, посещение организаций и предприятий;
  • участие в субботах московского школьника: университетские, научные;
  • участие в профессиональной среде и профессиональных стажировках.

В 2021-2022 учебном году запланировано дальнейшее открытие Новых педагогических классов.

Возможные направления профиля:

• социально-правовое
  • филологическое.

Дополнительно в рамках гуманитарного профиля осуществляется сотрудничество с высшими учебными заведениями: НИУ ВШЭ, ФГБО ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».