Эффективная начальная школа

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

Уважаемые родители будущих первоклассников, планирующих обучение своих детей по программе 1-3 в 2020-2021 учебном году! Вступительная диагностика готовности будущих первоклассников к учебно-познавательной деятельности будет проведена во второй половине августа 2020 года.

Предварительная запись на онлайн на диагностику осуществляется на сайте Школы: Подать заявку

Не секрет, что многие дети в начальной школе, особенно в первом-втором классе, откровенно скучают, поскольку уже в дошкольных группах научились хорошо читать и считать, самостоятельно познавать мир... И их родители с удовольствием поддерживают идею эффективной начальной школы, когда ребёнку можно не задерживаться на уже известном материале, а двигаться и развиваться дальше.

В ГБОУ Школа № 1492 с 2019-2020 учебного года открыт один класс по программе «Эффективная начальная школа».

Согласно п. 13 ст. 34 «Закона об образовании в РФ», каждый обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение. Если ребенок готов интенсивно обучаться в начальной школе, то он имеет возможность осваивать начальное общее образование не 4, а 3 года.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит обучающимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Подготовленные в дошкольных группах и в семьях дети после диагностики идут в первый класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу первого года обучения они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество усвоения программы контролируется двумя независимыми диагностиками – в декабре и апреле. Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классе, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме, чтобы достичь успешных результатов по ФГОС начального общего образования.

Если возникнут трудности, то после первого полугодия обучения всегда можно вернуться к модели четырехлетнего обучения в начальной школе.

По вопросам организации и зачисления в первый класс просим обращаться:

Учитель, куратор дошкольного и начального образования

Гасенко Анна Сергеевна

(495) 714-03-27

(903)288-40-20

Gas06-81@mail.ru

Для записи в первый класс по программе «Эффективная начальная школа» необходимо:

1. Заявление родителей (законных представителей) на проведение независимой диагностики для установления готовности к ускоренному обучению.

2. Заявление родителей (законных представителей) на обучение по индивидуальному учебному плану.