Учебный день в библиотеке

ГБОУ Школа № 1492 второй год участвует в проекте «Учебный день в библиотеке»

«Учебный день в библиотеке» - это совместная программа Департаментов культуры и образования, которая поможет школьникам прокачать скиллы в области планирования, продвижения и реализации всевозможных проектов: от формирования литературного календаря до создания макета человека будущего.

Цель программы проекта: повышение качества и вариативности образования московских школьников за счет использования возможностей и инфраструктуры библиотек и культурных центров столицы, реализация на их базе программ, направленных на формирование у обучающихся опыта проектной деятельности и развития проектных компетенций.

С сентября 2021 г. обучающиеся 6 «К» класса продолжили своё участие в проекте, а 6 «Ю» класса стали участниками.

Активными помощниками и идейными вдохновителями ребят станут профессионалы своего дела, инициативные и креативные работники столичных учреждений культуры.

Участники программы не только получат полезные знания, но и обретут новых друзей – библиотеки и культурные центры удивят школьников разнообразием предоставляемых возможностей и станут центром притяжения молодежи!

Площадка проведения проекта – библиотека № 195, подготовила интересные видео-занятия для детей, где те узнают, что такое проект, и какими ключевыми характеристиками он обладает. Также школьникам расскажут, откуда берутся перспективные идеи, которые превращаются в востребованные проекты, как можно использовать свои таланты, увлечения и потребности общества для старта работы, основные инструменты по разработке яркой презентации и многое другое.

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ НАУЧАТСЯ:

• Ставить цели и достигать их
  • Мыслить, анализировать процессы и ситуации
  • Планировать и координировать работу лично и в команде
  • Моделировать ситуации и оценивать результаты
  • Находить способы решения непростых задач и проявлять инициативу
  • Налаживать общение с окружающими людьми

Подробнее о проекте можно посмотреть в презентации

В 2020-2021 уч. году в проекте «Учебный день в библиотеке» приняли участие 21 обучающийся 5 «К» класса под руководством Филатовой Н.Г. и 26 обучающихся 5 «Л» класса под руководством Беликовой О.В.

•  На протяжении всего учебного года были организованы встречи обучающийся 5 «К» класса с сотрудниками Библиотеки №170 (дистанционно), в ходе которых школьникам стали доступны знания о проектной деятельности и сформированы соответствующие компетенции.

В завершении учебного года на платформе «Реактор» были размещены 3 коллективные работы учеников 5 «К» класса:

1. Буктрейлер к любимой книге, как способ мотивации школьников к чтению (обучающиеся: М. Михаил, К. Мария, П. Марина, Б. Александр).

2. Привлечение внимания школьников к чтению посредством буктрейлера (обучающиеся: М. Артём, Н. Ольга, Г. Анжелика, К. Катя, К. Михаил).

3. ГТО – это весело! (обучающиеся: С. Виктория, А. Артём, Ш. Настя, А. Георгий).

•  C октября 2020 года были организованы дистанционные встречи обучающихся 5 «Л» класса с сотрудниками Библиотеки №195, которые были направлены на формирование у слушателей профессиональных компетенций, позволяющих внедрять и реализовывать проектные технологии в образовательном процессе.

В завершении учебного года на платформе «Реактор» были размещены 3 проектные работы обучающихся 5 «Л» класса:

1. Символ 2021 года. Делаем вместе (обучающиеся: А. Софья, В. Анна, Т. Анна, Ч. Кристина, М. София).

2. Иппотерапия (обучающаяся: Е. Вероника).

3. Книжка – малышка (обучающиеся: С. Платон, Ч. Кристина, А. Марк, Ф. Арсений).