Учебный день в музее

«Учебный день в музее»:

новый сезон – новый формат - новые возможности

Уже третий год ГБОУ Школа №1492 принимает участие в городском межведомственном проекте «Учебный день в музее».

Участников проекта в сезоне 2021-2022 учебного года ждет немало нововведений. Во-первых, список музеев-участников постоянно пополняется, что в значительной степени расширяет образовательные возможности проекта. На сегодняшний день в проекте принимают участие 28 культурных площадок, где можно провести учебный день в музее для обучающихся со 2 по 11 класс! Во-вторых, значимой новинкой этого года является «Учебный день в Музее Победы» для предпрофессиональных классов. В-третьих, копилка уроков постоянно пополняется новыми увлекательными сценариями, которые разрабатываются сотрудниками Городского методического центра совместно с музейными работниками.

Уже второй год учителя имеют уникальную возможность проводить уроки в онлайн-экспозициях столичных музеев, используя универсальный конструктор учебных материалов. Ученики, не покидая стен школы, могут отправиться на виртуальную экскурсию, а затем выполнить интересные задания. Новый формат музейных уроков также может быть реализован в полной мере и при дистанционном обучении. С этой целью методистами и сотрудниками музеев подготовлены специальные рабочие листы, видеозаписи и другие дополнительные методические материалы, в том числе ресурсы библиотеки МЭШ.

В настоящее время «Учебный день в музее» — это 181 урок, 110 из которых адаптированы для режима онлайн.

В рамках проекта возможно организовать уроки сразу по нескольким предметам в одни день. Стоит отметить, что все уроки проекта соответствуют требованиям ФГОС и СанПиН. Уроки, включённые в проект, направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся. Благодаря таким занятиям ученики применяют на практике полученные знания.

«Учебный день в музее» - это не просто уроки, а яркое, запоминающееся событие, позволяющее устанавливать межпредметные связи и развивать метапредметные компетенции обучающихся.