Интересы и склонности ребенка

Большинство школьников в 9 классе впервые сталкиваются с тем, что должны выразить свои предпочтения по приоритетным дисциплинам, и фактически подходят к первому этапу выбора профессии. Конечно, в 9 классе выбор может быть не таким сознательным, как хотелось бы, и все же к этому возрасту школьник уже вполне способен решить, что именно ему интересно.

Для того чтобы выбрать профильный класс в школе, нужно понять, какие предметы даются вам лучше остальных, что именно вам интересно, чем бы вы хотели заниматься в будущем. Профориентационные тесты, которые можно найти в интернете (в частности, на сайте «Учёба.ру» ), на основе ваших склонностей помогут определить подходящее вам направление обучения: гуманитарное, естественно-научное, техническое и т. д. Участие в мероприятиях проекта «Профессиональная среда» позволяет пройти различные тренинги и посетить мероприятия, которые также помогут определить дальнейший выбор.

Узнать больше о различных профессиях и специальностях можно, приняв участие в проектах «Субботы московского школьника».

В рамках проекта «Университетские субботы», большинство московских вузов проводят по субботам лекции, мастер-классы и экскурсии для школьников. Участие во всех мероприятиях бесплатное. Встречи посвящены разным направлениям и ориентированы на учеников разных возрастов, в том числе и на девятиклассников. График и аннотация мероприятий доступны на сайте проекта «Университетские субботы» на несколько месяцев вперед. Участие в проекте поможет определиться с профессией и познакомиться с будущей сферой деятельности.

Также в ГБОУ Школа № 1492 ведется активная профориентационная работа специалистами психолого-педагогической службы и к ним всегда можно обратиться за дополнительной консультацией.

Правильный выбор определяет

будущее Вашего ребенка!