Предпрофильные классы

·     Положение ГБОУ Школа № 1492 о предпрофильных классах.

·     Положение о классе с углубленным изучением математики «Математическая вертикаль».

В современной школе предпрофильная подготовка является важнейшим компонентом, одним из условий индивидуализации обучения и подготовки учащихся к жизненно важному выбору, точность которого будет зависеть от умения реально оценивать свои силы, принимать и осуществлять решения, нести ответственность за свой выбор.

Предпрофильная подготовка — это система

педагогической,

психолого-педагогической,

информационной и

ориентационной  деятельности,

содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка является частью профильного обучения, выполняя подготовительные функции, помогая ученику к концу 9-го класса, определиться с направлением его дальнейшего обучения.

Основная цель предпрофильной подготовки в основной школеформирование у детей способности делать осознанный выбор дальнейшего профиля образования.

Школьники должны уметь объективно оценивать свои способности в выборе профиля, быть готовыми для получения качественного образования.

Основными составляющими предпрофильной подготовки в ГБОУ Школа № 1492 являются:

• Углубленное изучение предмета – это расширение предметных компетенций обучающихся, дополнительная (сверх базового уровня) их подготовка в рамках учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), которая обеспечивает, в т. ч., возможность продолжения обучения в ОО определенного профиля.
  • Курсы по выбору, которые должны помочь учащимся реально оценить свои возможности и сориентировать их в дальнейшем выборе профиля обучения.
  • Кружки дополнительного образования и внеурочная деятельность.
  • Участие в городском проекте «Профессиональное обучение без границ»
  • Сотрудничество с вузами
  • Профильная ориентация - специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения, а также на повышение готовности подростка к социальному, профессиональному, культурному самоопределению в целом.

Предлагаемые направления предпрофильного обучения в ГБОУ Школа № 1492

на уровне основного общего образования

Предпрофильное обучение в ГБОУ Школа № 1492

2019-2020 уч.год

С 2020-2021 уч.года в ГБОУ Школа № 1492 запланировано открытие «Кадетского класса» совместно с Военным учебно-научным центром сухопутных войск «Общевойсковая академия вооруженных сил».