Профильные классы

Профильные классы создаются на уровне среднего общего образования (10-11 классы).

Какие бывают профили обучения?

Профильные классы в школе формируются, как правило, в последние два года учебы. На данный момент профильное обучение в старших классах доступно в каждой московской школе. Профильные классы подразумевают под собой углубленное изучение отдельных предметов.

Цели организации профильного обучения:

1. Обеспечение профильного изучения отдельных предметов.

2. Создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников.

3. Установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

4. Расширение возможности социализации учащихся.

5. Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

6. Обеспечение эффективной подготовки выпускников ОО к освоению программ высшего профессионального образования.

ОО может открыть один или несколько профилей из перечня, который установил ФГОС среднего общего образования. Предусмотрено пять профилей:

• естественно-научный;
  • гуманитарный;
  • социально-экономический;
  • технологический;
  • универсальный.

Также в последние годы в московских школах активно развиваются высокотехнологичные профили обучения. Так, под эгидой Департамента образования действуют программы «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Кадетский класс в московской школе», «Академический класс в московской школе», «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования», «Новый педагогический класс в московской школе».

Обучение проходит совместно с базовыми вузами (техническими и медицинскими) и включает элективные курсы, профориентацию, экскурсии на профильные предприятия, участие в мероприятиях для абитуриентов.

Предлагаемые профили обучения в ГБОУ Школа № 1492

на уровне среднего общего образования

Направление обучения

Предметы углубленного/ расширенного изучения

Технологический

Физико-математическое

Информационно-технологический

Химико-технологическое

Гуманитарный

Филологическое

• английский язык
  • 2-й иностранный язык (по желанию)

Социокультурное

• география

Историко-филологическое

Социально-правовое

Историко-филологическое

Социально-филологическое

Естественнонаучный

Химико-биологическое

• биология

Социально-экономический

Социально-математическое

• обществознание

Профили обучения в ГБОУ Школа № 1492

2021-2022 учебный год

В 2021-2022 учебном году на основании приказа Департамента образования и науки города Москвы «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, предпрофессионального образования» №396 от 20.08.2021 г. ГБОУ Школа № 1492 стала участником городских проектов предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе», «Новый педагогический класс в московской школе».

Направление обучения

Предметы углубленного изучения

Элективные курсы

Инженерные классы

Профиль: технологический

Физико-математическое

10 Б

11 Б

Практикум по физике/химии.

Решение математических задач повышенного уровня сложности.

Основы инженерной графики.

Новый педагогический класс

Профиль: гуманитарный

Социально-правовое

10 К

11 К

Риторика. Курс состоит модулей: «Искусство говорить», «Технология дебат», «Как научиться правильно разговаривать и выражать свои мысли?», «Тренинг по формированию деловой речи», «Стать Хемингуэем: учимся писать хорошие тексты», «Говорим правильно: упражнения по развитию речи»

Психология успеха.  Курс состоит модулей: «Психология эмоций и управление ими», «Лидерство: уроки эффективного руководителя», «Психотехнология управления людьми», «Эмоциональный интеллект», «Импровизация в жизни», «Конфликтология и управление конфликтами».

Основы международного права.

Актуальные вопросы обществознания.

Филологическое

Русская словесность.

«Инженерные классы» открыты совместно с РТУ МИРЭА, также организовано сотрудничество с НИУ ВШЭ.

«Новый педагогический класс» - совместно с МГПУ, также организовано сотрудничество с РГСУ, СППУ, НИУ ВШЭ, ФГБО ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».