Класс инженерной направленности

Условия приема

Результаты участия в профильных конференциях, олимпиадах 10 «Б» класса инженерной направленности 2019-2020 уч.год

С 01 сентября 2019 года в ГБОУ Школа № 1492 открыт 10 «Б» класс инженерной направленности совместно с МИРЭА — Российским технологическим университетом.

ГБОУ Школа № 1492 в течение длительного времени сотрудничает с данным Университетом.

В рамках проекта старшеклассники проходят обучение не только в своей школе, но и на территории университета. Длительность обучения составляет 2 года — 10 и 11 классы.

Учебный план класса инженерной направленности предполагает углубленное изучение профильных предметов:

• математика (7 часов в неделю),
  • физика (4 часа в неделю),
  • информатика (4 часа в неделю).

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Обязательный блок подготовки при РТУ МИРЭА

Для учащихся 10-11 классов инженерной направленности предусмотрено обязательное изучение на базе университета:

•  в рамках 10 класса – профильного курса, заканчивающегося индивидуальным проектом;

•  в рамках 11 класса – курса по подготовке к сдаче практической части предпрофессионального экзамена, который в дальнейшем можно будет сдать на площадке РТУ МИРЭА.

Руководят проектными работами, проводят обязательные и дополнительные курсы ведущие преподаватели университета.

Все программы расширяют школьную программу и ориентированы на знакомство детей с основными направлениями инженерного образования, профильными для МИРЭА — Российского технологического университета.

Учащиеся 10 «Б» класса еженедельно посещаются на базе РТУ МИРЭА по пятницам с 16.30 до 20.00:

Название программы

Количество учащихся

Программирование и разработка микропроцессорных устройств

5

Разработка и программирование телекоммуникационных и радиопередающих устройств на микроконтроллерах

3

Машинное обучение и искусственный интеллект

7

Разработка приложений виртуальной реальности

8

Состав природы

1

Дополнительные возможности

Школьники могут дополнительно принимать участие в профильных курсах, программах углублённой подготовки по предметам, проектных конференциях, олимпиадах, конкурсах и прочее.

В ходе обучения проводится профориентационная работа. Ребята знакомятся с различными программами обучения, посещают экскурсии в лаборатории университета и на предприятиях-партнёрах, принимают участие в мероприятиях МИРЭА – Российского технологического университета.

Сотрудники приёмной комиссии Университета консультируют школьников и их родителей по процедуре поступления в Университет, помогают сделать правильный выбор и успешно поступить на бюджетные места.

Прохождение образовательных программ, сдача предпрофессионального экзамена, участие в олимпиадах, конкурсах, проектных конференциях позволяют школьникам не только лучше понять специфику инженерного образования и правильно выбрать будущую профессию, но и получить значительные преимущества при поступлении в образовательные организации высшего образования.

В 2020-2021 учебном году запланировано дальнейшее открытие совместного 10-го класса с РТУ МИРЭА.

Возможные направления профиля:

• инженерный