Проект "Математическая вертикаль"

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект.

Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020-2021 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно.

ГБОУ Школа № 1492 участвует в проекте с 2018 года.

Классы «Математическая вертикаль» 2020-2021 учебный год:

Классы проекта

Учитель математики

Классный руководитель

7 Б

Каменева Елена Анатольевна

Заздравных Татьяна Александровна

8 Б

Шмаренкова Наталья Владимировна

Сторожук Наталья Геннадьевна

9 Б

Кострюкова Татьяна Евгеньевна

Терентьев Сергей Александрович

Выпускники классов «Математическая вертикаль» сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах (инженерные, академические, IT-классы), в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города​.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

ГБОУ Школа № 1492  сотрудничает с ресурсным центром - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением физики и математики № 2007».

Обеспечение условий реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4 часа алгебры, 3 часа геометрии, 1 час теории вероятностей и статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;
  • в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;
  • в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Учащиеся классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы.

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль»

в 2020-2021 учебном году

2 февраля 2021

Диагностическая работа по алгебре для 7 и 8 класса

9 февраля 2021

Диагностическая работа по геометрии для 7 и 8 класса

11 февраля 2021

Диагностическая работа по статистике для 7 и 8 класса

2 марта 2021

Диагностическая работа по алгебре для 9 класса

1 апреля 2021

Диагностическая работа по статистике для 9 класса

20 апреля 2021

Диагностическая работа по геометрии для 9 класса

18 мая 2021

Итоговая диагностическая работа по алгебре, геометрии и статистике для 7 и 8 класса

Тренировочные материалы предварительного тестирования учащихся 6-х классов:

Тест на логическое мышление - 20 минут.
Блок заданий по математике - 65 минут.
Опросник - 10 минут.

Тренировочная работа для подготовки к тестированию