Филологическое направление

Условия приёма и учебный план 5 класса филологической направленности 2020-2021

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, ГБОУ Школа № 1492 устанавливает следующие критерии приема в 5 классы филологической направленности.

Прием обучающихся для получения основного общего образования в классе с направлением осуществляется с учетом результатов их образовательной деятельности четвероклассников.

Средневзвешенный балл текущих отметок по предметам:

• Русский язык 4,00
  • Английский язык 4,00
  • Математика 3,80

Дата фиксации средневзвешенного балла: 20 мая 2021 года.

Диагностика (% выполнения):

Русский язык 80%

Английский язык 80%

Математика 60%

Составляется рейтинг путём суммирования средневзвешенных баллов.

• В класс зачисляются учащиеся согласно выстроенного рейтинга, начиная с максимально набранного балла.
  • Допустимая наполняемость класса: 25-30 человек.

*ПРОЕКТ Учебного плана 5 класса филологической направленности на 2021-2023 учебные годы

Ведущие предметы: русский язык, литература, английский язык (основной), второй иностранный язык (немецкий, китайский) по выбору.

Обязательными для изучения являются специальные курсы, которые расширяют и углубляют знания учащихся по основным предметам: Основы языкознания, Художественное чтение на английском языке, Путешествие в историю, Проектная мастерская.

Курсы реализуются в рамках первой и второй половины дня.

Также для развития обучающихся предлагаются курсы и занятия по выбору. Каждый обучающийся должен выбрать не менее двух курсов.

В процессе обучения учащиеся принимают активное участие в олимпиадном движении, проектной и исследовательской деятельности, конкурсах; посещают музеи и выставки по направлению обучения (литературные музеи, театры). Для них организуются встречи с интересными людьми.

С 7-го класса будет сформирован один класс лингвистической, второй класс гуманитарный.